Правомерно ли требование продавца

Здравствуйте! При при возврате денег за некачественный товар в интернет магазине просят данные паспорта ИНН. Правомерны ли требования продавца. ведь согласно п.33 постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 составляется акт возврата, в котором ни паспортные данные, ни и ИНН не указаны?

, Фарит, г. Уфа
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Фарит, требование о предоставлении ИНН явно не законны, паспорт просят для подтверждения личности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ИНН не обязательно при возврате средств на карту .

В соответствии со ст. 25. Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата
на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если

Иван Иванов
Юридическая компания "Юридическая фирма", г. Москва

Здравствуйте, Фарит.

Действительно, приведённая Вами ст.33 не предусматривает в качестве обязательных сведения о паспортных данных и ИНН покупателя. И, безусловно, требование продавца можно считать незаконными.

Однако, если Вам нужно быстро возвратить Ваши деньги, рекомендую не тратить кучу времени на бесполезные бадания с продавцом. Полагаю, Вам не составит особого труда предоставить запрошенные ими данные. Но если Вы решите пойти «на принцип» — то да! Аргумент у Вас есть.

Надеюсь, всё обойдётся малой кровью.