С кем останется ребенок при разводе родителей, если отец военнослужащий, а мама еще не работает?

Здравствуйте. Отец ребенка хочет его отобрать у меня.

Ребенку 3 года 2 месяца.

У меня среднее фин.образование. не работала, была дома с ребенком. Получилось, что Год училась, с ребенком на руках, а два года была с ним.

С отцом ребенка разошлись недавно. Грозится отсудить сына. Насколько велика вероятность, при условии, что:

1. Он работает контрактником. Зарплата 42, но он платит кредиты (брал на свои личные долги). На нас с ребенком потрачены не были. Пристава забирают половину зп. Долг около 800 тысяч. Любит частенько пить алкоголь дома вечером. На работе это не сказывается. Служит хорошо.

2. Я подала документы на ребенка в сад в город. Дадут место, найду работу. Буду снимать комнату. Плюс алименты. Я НЕ пью, не курю. Репутация хорошая. Прописана в сельском доме с 5 людьми.

.

Отец ребенка сказал, что суд будет на его стороне. Поскольку я прописана в доме с большим количеством людей, а у него служебная квартира. У него приходит зп 20 тысяч, а я не имею работы.

.

Спасибо за ответ. Очень сильно переживаю, Поскольку он ругается матом, любит алкоголь, выпьет становится неадекватным. Ребенку просто ему страшно отдавать.

.

Официально брак не был зарегистирован

, Таня, г. Благовещенск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса, При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

На практике в подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью.Учитывая возраст Вашего ребенка суд оставит его с Вами

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Таня, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!