Претензия и иск в суд на страховую по ОСАГО

Здравствуйте. Помогите разобраться. Было дтп. Мы потерпевшие. Страховая выплата занижена в 2 раза. Были экспертизы. Я не собственник ТС, подавала заявление по доверенности, страховую выплату переводили мне на счет. Претензию тоже отправляла от своего имени ( правомерно ли это?). Для суда я должна заключать договор цессии с собственником? Нужно ли заверение у нотариуса ? Что прикладывать к иску ? Все оригиналы передала страховой при оформлении заявления. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо получить от собственника нотариально оформленную доверенность, предоставляющую Вам право представлять интересы собственника ТС в различных организациях, в т.ч. и в суде.

К исковому заявлению прилагаются документы согласно ст. 132 Гражданского кодекса РФ, а именно:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Все необходимые оригиналы документов от страховой компании при необходимости можно запросить через суд.

Удачи.