Возврат водительского удостоверения без уплаты штрафа

здравствуйте.у меня вопрос.лишили прав за пьянку в апреле 2014 г.права сдал.да еще наложили штраф в размере 30000 т.р.возможности оплатить штраф не было т.к отбывал наказание.освободился в январе 2017 г.позвонил судебным приставам чтобы узнать о наличии штрафа.мне говорят что и.п.закрыто за истечением срока давности.сдал эгзамен пдд.сделал мед справку прихожу в гаи а они говорят что ву не отдадим пока не уплочу штраф.потскажите что мне делать.если мне не изменяет память закон об обязательном погашении штрафов вышел 14.10.2014.меня лишиле раньше.значит действие данного закона ко мне не относится.или я что то не так понимаю или в гаи не понимают .за рание огромное спасибо.

, Александр Песковой, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

если мне не изменяет память закон об обязательном погашении штрафов вышел 14.10.2014.меня лишиле раньше.значит действие данного закона ко мне не относится.
Александр

Совершенно верно. Требование о необходимости погашения штрафа было внесено ФЗ от 14.10.2014 N 307-ФЗ

в) часть 4.1 после слов «Правил дорожного движения» дополнить словами «и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения»;

Соответственно возврат водительского удостоверения должен быть осуществлен согласно тому порядку который действовал на момент лишения. Выход тут только требовать письменного отказа и обжаловать его в судебном порядке.

Александр Песковой
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо огромное.просто в гаи инспектор на дыбы встала нет и все.я понимаю мне нужно требовать письменный отказ.?

я понимаю мне нужно требовать письменный отказ.?
Александр

Да — любой ответ на Ваше заявление о возврате прав. Пусть обоснуют в связи с чем Вам их не могут выдать.