Как вернуть деньги за навязанную во время медицинской операции услугу?

Здравствуйте в 2015 году у меня были роды экстренные, на 37 неделе, они длились почти двое суток, в конце я уже сама попросила сделать эпидуральную анестезию, но при приёме мне сказали что по моим показаниям (панические атаки ) если надо будет сделают бесплатную эпидуральную анестезию, в итоге с меня , бригада уже была другая , взяли деньги. Затем я рожала в 2016 году и тут у меня экстренное кесарево сечение, я говорю анестезиологу что у меня противопоказания на эпидуральную анестезию( невролог сказала что нельзя делать при КС ЭА при ПА) так он с меня берет деньги за общий наркоз, естественно я лёжа на операционном столе,боясь за свою жизнь и ребёнка, подписываю бумагу. На след день пришла его ассистентка и взяла с меня деньги ,но чек не дала,сказала что они не выдают чеки. Я хочу подать в суд И вернуть деньги, подскажите какие законы я могу предъявить в суде . Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

У Вас роды были в платной клинике или в обычной?

Просто так брать с Вас деньги без договора в любом случае они не имеют право, однако если у Вас сейчас на руках нет никаких подтверждающих документов об оплате, то соответственно и доказать факт оплаты в случае если они будут отрицать возможно не получится.

Просьба дать уточнение на первый вопрос.

Отмечу также, что Вы можете обратиться с жалобой в управление здравоохранения и в прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бесплатно рожала

Наталья

Тогда вообще не понятно за что и каким образом с Вас брали деньги. Как минимум ни договора и вообще ничего нет — это грубое нарушение. Рекомендую написать жалобу в росздравнадзор, в роспотребнадзор и в прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

А что конкретно вы подписали? Договор был? Это частная клиника или государственное учреждение? Были ли показания к общему наркозу?

Вам сложно будет доказать, что деньги фактически переданы, если вы не заключали договор. Только исходя из показаний свидетелей и то для суда это имеет меньшую силу, чем письменные доказательства.

Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Попробуйте подтвердить навязывание обращением с жалобой в Роспотренадзор. Опишите подробно ситуацию. Если факт навязывания будет установлен, то учреждение привлекут к ответственности и факт будет отражен в акте и постановлении. Также нарушением является фактическая невыдача документов, подтверждающих оплату.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я даде не знаю что подписала потому что это было все быстро, это бесплатные роды и обычный роддом

Наталья

Обращайтесь в Роспотребнадзор. В больнице в любом случае должны выдать чек и договор. Нужно требовать в больнице документ, который вы подписали. Скорее всего это согласие на оперативное вмешательство.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Нормы в Вашем случае предусмотрены Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006), согласно которым:

20. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика).
Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.
21. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Сложность, как верно отметили коллеги, только в доказательствах того, что Вы отдали деньги без чека и без каких-либо бумаг.

С Уважением, Олег Рябинин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как разъяснил Пленум ВС РФ отсутствие чека или квитанции не является основанием к отказу в ваших требований о возврате денег за навязанную вам услугу при стечении тяжелых жизненных обстоятельствах при угрозе жизни и здоровью и отсутствии надлежащей информации. Вы имеете полное право и достаточные основания признать данную сделку по услуге недействительной

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).
44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.
При дистанционных способах продажи товаров (работ, услуг) информация должна предоставляться потребителю продавцом (исполнителем) на таких же условиях с учетом технических особенностей определенных носителей.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы мне очень помогли с законом и статьей , буду сама составлять иск и жалобы упираясь на то что вы мне написали, спасибо.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно спросить муж не может являться свидетелем, он мне деньги приносил, и ещё со мной в палате была девушка которая видела передачу денег и слышала все, но я не могу ее найти, телефона нет, они могут предоставить мне ее телефон?