Подлежит ли регистрации сооружение без фундамента?

Здравствуйте! на нашей земле, находящейся в постоянном (бессрочном) пользовании стоит без фундамента сооружение из железа ( а ля гараж) для временного хранения хим. отходов. Подлежит ли оно гос. регистрации и на основании чего.

За ранее спасибо. Александр Кузнецов.

, Александр, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

Любое НЕДВИЖИМОЕ имущество подлежит госрегистрации права. но следует помнить что недвижимость это то что прочно связано с землёй, имеет ли Ваш склад такие признаки? Если имеет и Вы его желаете зарегистрировать то нужно разрешение на возвзведение такового и ввод в эксплуотацию.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

По смыслу статьи 131 Гражданского кодекса РФ, регистрации подлежат вещные права ( например — право собственности) на недвижимое имущество.

Следовательно, для понимания того, нужно ли регистрировать Ваше «сооружение из железа а-ля гараж», нужно ответить на вопрос: является ли этот объект недвижимым

Главный критерий, позволяющий разграничить движимое имущество от недвижимого — прочная связь с землей. Если Ваше «сооружение из железа а-ля гараж» можно перенести/перетащить (теоретически и практически) на другое место без причинения несоразмерного ущерба его назначению — значит это движимое имущество. Если нет — недвижимое.

На мой взгляд, «сооружение из железа а-ля гараж» можно переместить без несоразмерного причинения ущерба его назначению, а значит данный объект является движимым и не подлежащим гос. регистрации.

Александр
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ