Как получить груз в транспортной компании, если неверно указаны данные получателя?

Здравствуйте! Подскажиет пожалуйста. В транспортной компании "ПЭК" на мое имя пришел груз, но в моем инициале допущено ошибка. Вместо Н.О. указали И.О. Все остальные мои данные верны (серия и номер паспорта, номер телефона, на который мне пришла смс с уведолением о том что пришел груз, фамилия так же указана верно, и второй инициал тоже). Но мне отказывают в получении груза! Просят, чтобы отправитель направил им письмо о смене получателя (чтобы указал верный инициал). С отправителем связаться не могу, не идет на встречу и ничего не меняет. ЧТО ДЕЛАТЬ?? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?? груз очень ценный, как мне его получить? Много раз подобная ситуация случалась и на почте России и в ЕМС, но груз мне всегда отдавали, а ПЭК решил оставить мой груз себе!

, Наталия, г. Омск
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Не переживайте. ПЭК не заберет груз себе, а вернет отправителю. Если это ошибка отправителя — требуйте все издержки и убытки с него.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!