Жилищно комунальное хозяйство капитальный ремонт

жкх здравствуйте мы купили квартиру 2 года назад всё это время мы неплатили капитальный ремонт. на нас подали в суд спору нет справедливо но за то время которое мы владеем квартирой ни разу нивелся даже текущий ремонт неговоря уже о капитальном .вопрос как подать в суд на оргонизацию которая управляет средствами капитального и текущего ремонта .за што я должен платить за воздух??????

, василий,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это безусловно так, однако вы должны знать, что если ваш дом находится в очереди на капитальный ремонт, это должно быть отраженна сайте организации. осуществляющей сбор средств за кап.ремонт. Можете узнать, когда у вас будут ремонтировать и что конкретно.

Информация, содержащаяся в локальных программах должна содержать:
Список имеющихся многоквартирных домов в регионе, причем объект должен содержать более, чем 2 квартиры и не являться аварийным;
Список необходимых работ;
Плановые сроки начала ремонта каждого дома.

А относительно незаконности кап.ремонта, увы, ЖК РФ утвердил обязанность оплаты капитального ремонта, а Конституционный суд указал, что это законно.ВОт такое у нас государство.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
василий
Клиент

хорошо узнаю отпишусь

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По вопросу текущего ремонта общедомового имущества вам необходимо обращаться за информацией в вашу УК которая обслуживает ваш МКД. В договоре управления и содержания общедомового имущества с УК прописаны ее обязанности указана смета, на каждый год составляется план работ. Контроль за содержанием общедомового имущества осуществляет совет дома во главе с председателем. Так же вы можете как собственник жилого помещения обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее оказание услуг УК по содержанию общедомового имущества .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. на нас подали в суд спору нет справедливо но за то время которое мы владеем квартирой ни разу нивелся даже текущий ремонт неговоря уже о капитальном.вопрос как подать в суд на оргонизацию которая управляет средствами капитального и текущего ремонта.за што я должен платить за воздух??????
василий

Василий, добрый день! За текущий и капитальный ремонт отвечают в общем то разные организации. Плата за текущий ремонт входит в плату за содержание жилого помещения

ст. 154 ЖК

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

по поводу ненаджелажещего исполнения УК своих обязанностей по содержанию МКД обращаться надо в первую очередь в

gji.sakhalin.gov.ru/ копию обращения стоит направить в прокуратуру

что касается платы за капремонт, то согласно ч. 3 ст. 169 ЖК

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

В дополнение к ответам коллег.

По поводу текущего ремонта.

В случае, если текущий ремонт и обслуживание не проводится управляющей компанией, то Вы вправе требовать перерасчета. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (http://base.garant.ru/12148944/).

В соответствии с данными Правилами:

6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее — ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.
7. Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее — наниматель), — к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.
8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

10. В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание жилого помещения.

По поводу капитального ремонта.

Чтобы не отдавать деньги за воздух и не ждать, пока дойдет очередь Вашего дома до капитального ремонта, есть возможность перейти с «котлового» счета регионального оператора кап.ремонта на так называемый специальный счет, деньги с которого собственники смогут расходовать самостоятельно по мере необходимости.

В соответствии с п.3 ст.170 ЖК РФ:

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Для перехода на специальный счет необходимо решение общего собрания (не менее чем 2/3 голосов от всех голосов). Такой переход можно провести в любой момент.

С Уважением, Олег Рябинин.