Как наследуется дом бабушки, если осталась внучка и несовершеннолетняя дочь умершего внука?

Здравствуйте.

В каких долях наследуется дом бабушки, если из ближайших родственников осталась внучка, и несовершеннолетняя дочь умершего внука?

Дочь умершего внука не была на содержании у него, так как он ушел в монастырь и не имел дохода, алиментов не платил (его бывшая жена отказалась от его алиментов).

Спасибо

, Тимур, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

из ближайших родственников осталась внучка, и несовершеннолетняя дочь умершего внука
Тимур

Если отец внучки (сын бабушки) умер до дня смерти бабушки (свей матери), то его дочь (внучка бабушки) является наследницей первой очереди по праву представления.

А вот правнучка наследником не является вообще, даже не смотря на то, если ее отец (внук бабушки) умер раньше бабушки.

См. ст.ст. 1142-1146 ГК РФ.

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Правнучка будет наряду со внучкой являться наследницей в том случае, если ее отец, он же внук бабушки, умер до открытия наследства либо одновременно с наследодателем.

Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателяи их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.