Могу ли я оформить пособие по уходу за мамой, которой 85 лет, если я не работаю и не на пенсии?

Добрый день! Могу ли я оформить пособие по уходу за мамой (85 лет), я не работаю, не на пенсии, какие документы нужны и какой размер выплат, Моск обл.Она инвалид 2 гр

, Наталья, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 13.04.2016 N 166н):
— престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшие возраста 80 лет.
Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 руб. в месяц.
Для оформления выплаты: обратитесь за назначением выплаты в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина, за которым вы ухаживаете.
Выплату назначает и выплачивает тот территориальный орган ПФР, который назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину.

Вам потребуются следующие документы (п. 6 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343; п. п. 18, 22 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 13.04.2016 № 166н):
1) заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства;
2) заявление гражданина, который нуждается в уходе, о его согласии на то, что вы будете ухаживать за ним;
3) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
4) документ, удостоверяющий вашу личность, и ваша трудовая книжка, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
5) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время — для несовершеннолетнего);
6) справка образовательной организации, подтверждающая факт обучения по очной форме.
Выплата назначается с того месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратились за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в территориальный орган ПФР, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному гражданину в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним и производится ежемесячно вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.