Как поступить начальнику,если работник жалуется, что мастер пристрастно к нему относится, а мастер отрицает?

Здравствуйте! Ситуация следующая: работник, достигший пенсионного возраста, жалуется начальнику, что мастер выживает его с работы. При этом мастер клянется, что ни малейшего повода для этого не дает. Работник же продолжает жаловаться.

Какими могут быть варианты выхода из подобной ситуации?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Жалоба должна быть обоснована и подтверждаться какими-либо иными сведениями.

Пока нет нарушений трудовых прав работника (пока они не выявлены), полагаю, что можно только провести проверку на предмет соблюдения требований трудового законодательства со стороны мастера.

Если будут нарушения, то работник вправе прибегнуть к мерам защиты своих трудовых прав.

Согласно ст. 352 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.