Что можно предпринять, если психически неуравновешенная систематически нападает на мою пожилую маму?

Добрый вечер .

Помогите пожалуйста , подскажите , что делать в моей ситуации.

Мы живем в Московской обл.,Дмитровский р-он, пос. гор. типа Деденево.

У нас в поселке живет неадекватная ,психически неуравновешенная женщина ,

от которой страдают - многие жители .

Сегодня у меня лопнуло терпение от очередной выходки - данной особы.

Когда она - словесно поливает , ни в чем не повинных людей - грязью - это пол беды, но когда переходит к физическим действиям ... Тут уж извините меня - не могу сдержаться, но к силовым атакам я не прибегаю .

Моя мама ( 78 лет) - ветеран труда , инвалид по зрению. Так вот она попадает постоянно под её нападки ( когда та встречает мою маму ) . Только не под словесные , а физические.

Мама приходит ко мне и со слезами и просит помощи у меня , а я смотрю - ей в глаза и не могу ничего сделать .... В порыве , в ярости один раз залетел к ней в подъезд, поднялся на нужный этаж - звонил, стучал в дверь до по синения , но психичка не открыла....Может это и хорошо , потому что в тот момент , я не отдавал себе отчета в своих действиях...

И это не единичный случай . Хорошо, когда - рядом находятся люди - они не препятствуют физическим действиям - неадекватной....

Обращался, писал участковому - никаких действий . Что за законы в нашей стране ??? Пол века прожил . но до сих пор не перестаю удивляться...

А если я её в порыве гнева - приложу хорошенько ...Меня - посадят ....

Сегодня 15 апреля перед Великой Пасхой - мама пошла святить кулич в Храм ( рядом проходит железная дорога ) Та увидев - мою маму , как бык на красную тряпку налетела - она мне рассказывает , а у самой слезы - народу по близости - никого, ну думаю всё сейчас либо так толкнет, что я со слепу , что-нибудь переломаю...., либо под поезд....

Она мне рассказывает . а меня трясет всего ....Ну что делать , как быть в такой ситуации??? Помогите пожалуйста . С уважением Владимир Левшин.

, Владимир Левшин, г. Дмитров
Андрей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно очень неприятная ситуация и так это оставлять нельзя. Я советую вам обратиться в районный отдел полиции и написать там заявление, где указать все случаи и обстоятельства покушения на жизнь и здоровье вашей мамы. Сотрудники будут обязаны провести проверку по данному заявлению и как минимум наведаться к данной особе с профилактической беседой, где укажут ей на недопустимость такого поведения и предупредить об уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Если данная мера не подействует, то при первом же случае рукоприкладства с её стороны, Вам надо будет зафиксировать следы побоев вызвав полицию и скорую помощь на место происшествия, после этого у нее будет только два пути- или в психиатрическую больницу (если её признают невменяемой), или судимость с выплатой компенсации за причиненный ущерб здоровью. Желаю Вам терпения, а вашей маме крепкого здоровья! Христос Воскресе!

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В случае очередного обострения этой гражданки вызывайте скорую психиатрическую помощь. такая помощь предусмотрена Законом О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании.

Согласно ст. 24 вышеуказанного закона предусмотрено психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя.

Ст. 25 этого закона содержит порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя.

Ст. 29 этого закона содержит основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Внимательно изучите этот закон и в случае повторного обострения гражданки обязательно вызывайте скорую помощь.

Удачи.