Какие существуют правила и отклонения при оформлении жилой площади по завещанию?

Имеет ли плательщик ренты какие-то преимущества при оформлении в собственность площади получателя ренты при уходе его из жизни, если на него написано завещание.

Плательщик ренты родная дочь.

В случае если завещание будет оспорено в суде (оспаривает вторая дочь). В каких долях может делится оспариваемая площадь.Имеет ли право плательщик ренты (дочь) выкупить оспариваемую площадь.

Какие существуют в этом случае условия, жить на одной территории спорящем не удобно, тем более, что жилье покупалось на общие деньги получателя ренты и плательщика ренты.

, Римма Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Римма Ивановна!

Вы спрашиваете: "Какие существуют правила и отклонения при оформлении жилой площади по завещанию?"

Правила такие: при наличии завещания наследодателя другие наследники лишаются этим завещанием права на наследственную массу. Если завещание будет оспорено, наследственная масса будет наследоваться наследниками по закону, каковыми согласно ст. 1142 ГК РФ являются: дети наследодателя (в том числе усыновленные), его (ее) супруг и родители. При этом наследственная масса делится на равные доли. Выкупить оспариваемую площадь плательщик ренты имеет право, если собственник этой площади будет продавать ее. Принудительный выкуп невозможен. Условия, чтобы сёстры не не подрались между собой, живя вместе, нужно найти им взаимопонимание — кто останется жить в квартире, должен будет компенсировать стоимость другой половины квартиры. Выселить одной сестре другую без достаточных на то законных оснований не получится.