Использование чужой идеи в коммерческих целях, можно ли понести за это наказание?

Здравствуйте. Интересует вот что. На ТНТ когда то выходила программа Такси. Где можно было выиграть деньги. Сейчас у нас в городе местная компания такси проводить точно такую же акцию. Снимает это все на камеры и выкладывает в интернет и на местном телевидении и использует в коммерческих целях. Является ли это плагиатом и какое наказание можно понести?

, Яков, г. Находка
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

сама идея не является объектом авторского права. Но если речь идет о незаконном использовании сценария и других творческих составляющих передачи, то это нарушение. Ответственность изложена в ст 1301 ГК. Это либо возмещение убытков, либо компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.