Кто несет ответственность за начисление денежного довольствия военнослужащему?

Являюсь действующим военнослужащим. В нашей части многие убывают в длительные командировки за пределы Российской Федерации. Прибыла прокуратура указала на необоснованные выплаты военнослужащим т.к. при начислении денежного довольствия не использовали постановление правительства Российской Федерации № 949 от 29 декабря 2007 года. В части соответственно, увы о данном документе ни кто не знал, да и финансового органа увы нет. Теперь с военнослужащих хотят удержать выплаты, и найти виновное должностное лицо. В части отсутствует начальник штаба и строевая часть. Подскажите кто понесет ответственность и какую, а так же имеют ли права с военнослужащих требовать написание рапортов о добровольном возмещении ущерба.

, Алексей, г. Краснодар
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Прибыла прокуратура указала на необоснованные выплаты военнослужащим т.к. при начислении денежного довольствия не использовали постановление правительства Российской Федерации № 949 от 29 декабря 2007 года.» — странная у вас часть… Выплачивала кто, ЕРЦ?

Порядок и размеры выплаты ДД и других выплат военным регулируется ПМО №2700 от 30.12.2011г.(Зарегистрирован в Минюсте России 12 мая 2012 г. N24125)

«Подскажите кто понесет ответственность и какую, а так же имеют ли права с
военнослужащих требовать написание рапортов о добровольном возмещении
ущерба.»
— ответственность понесет то должностное лицо которое приняло решение на необоснованную выплату денежных средств военным. Не требовать, а просить — это разные вещи. Просить возвратить имеют право, но у военных есть диспозитивное право не возвращать полученные ден. средства т.к. они их получали законным путем — пусть суд разбирается кто прав или виноват! Если суд признает, что ден. средства выплачены необоснованно, и решит, что военным их надо вернуть, то вот лишь тогда придется возвращать, но не ранее!

Добавлю, что порядок и размеры выплаты ДД и других выплат военным регулируется ПМО
№2700 от 30.12.2011г. при условии, что военные проходят военную службу на территории РФ, а вот если они отправляются для оказания «братской военной помощи» за пределы РФ, то тогда все денежные выплаты военным регулируются уже в соответствии с "Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 949 «О денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей». base.garant.ru/12158153/

Алексей
Клиент, г. Краснодар

да, выплачивала ЕРЦ.