Договор возвратного лизинга, что это такое и какие риски он несет?

Здравствуйте. При заключении с автоломбардом договора займа под залог ПТС, автоломбард предлагает заключить договор возвратного лизинга. Скажите пожалуйста, что это такое, какие риски могут быть? На сколько я знаю, должен заключаться договор займа.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы продаете автоломбарду транспортное средство. Затем автоломбард, как новый собственник, сдает Вам транспортное средство в лизинг. Т.е. заключается два договора: купли-продажи и лизинга.

Таким образом, Вы получаете необходимые Вам денежные средства, а автоломбард получает от Вас периодические платежи.

Вероятнее всего, договором будет предусмотрено, что по истечении срока договора лизинга транспортное средство перейдет в Вашу собственность.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в автоломбарде предлагают заключить договор займа и договор залога но с частным лицом, а не автоломбардом как с юр лицом, это серая схема получается?

Добрый день.

Вероятно, да.