Допускается ли пополнение валютного счета ИП (резидента) с его же текущего валютного счета физлица?

Скажем, я имею валютный расчетный счет ИП в банке 1 и валютный текущий счет физ.лица в банке 2. Для расчета с иностранным контрагентом на расчетном счете ИП в банке 1 (на какую-то конкретную дату) недостаточно средств, чтобы перевести сумму в полном объеме.

Позволительно ли с точки зрения Закона пополнить валютный счет ИП за счет средств ФЛ (своих же)? Какие это может вызвать вопросы в плане валютного контроля?

Получается, как бы, два вопроса...

, Андрей, г. Апатиты
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

закон не разделяет имущество физического лица на ИП и нет. можете свободно (ст.12 ФЗ о валютном контроле)

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Андрей
Клиент, г. Апатиты

Оба счета открыты в российских банках, просто в разных.

Андрей

тогда вообще вопросов не может быть у банка

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Позволительно ли с точки зрения Закона пополнить валютный счет ИП за счет средств ФЛ (своих же)? Какие это может вызвать вопросы в плане валютного контроля?

Если оба счета принадлежат одному лицу, то никаких ограничений по переводу средств между своими счетами нет. Так что можете свободно переводить валюту со своего текущего счета на свой расчетный счет.

Это даже не будет считаться валютной операцией в понимании Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Однако банк все равно может проводить обычные мероприятия по контролю за этими переводами по Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Банки 1 и 2 находятся на территории России или нет? Речь идет об оплате по внешнеэкономическому контракту за счет средств физического лица (с валютного счета физ. лица) или Вы просто сами пополняете свой валютный счет ИП и далее с этого ИП- счета — оплата контрагенту — не резиденту?

Андрей
Клиент, г. Апатиты

На все вопросы ответ - ДА.

Уважаемый Андрей! В дополнение: повторять уважаемых коллег не буду.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пункт 9 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании называет исчерпывающий перечень операций, относящихся к валютным и требующих соблюдения валютного законодательства при их проведении.
Перевод резидентом иностранной валюты со счета, открытого в Российской Федерации, на другой свой счет, открытый в Российской Федерации, не указан в вышеуказанной норме, не является валютной операцией и не подлежит валютному контролю со стороны уполномоченного банка.
Согласно п. 3 ст. 845 Гражданского кодекса РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 марта 2012 г. N ВАС-2736/12
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Оценив представленные сторонами доказательства с позиций статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 15, 395, 845, 851, 854, 856 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», суды трех инстанций пришли к выводу о правомерности заявленных требований. При этом суды исходили из того, что перевод резидентом иностранной валюты со счета, открытого в Российской Федерации на другой свой счет, открытый в Российской Федерации, не является валютной операцией и не подлежит валютному контролю со стороны уполномоченного банка.