Открытие косметологического кабинета

планирую открыть косметологический кабинет. планирую иньекции диспорт.лимфо-дренажный массаж старвак.уход за лицом и телом. мои действия и как работать .могу ли я по договору с врачом работать в своем кабинете?

, надежда, г. Иркутск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда! В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Услуги косметологические относятся к медицинским услугам (врачебным процедурам), выполняются врачом косметологом, в соответствующих косметологических кабинетах, только на основании выданной лицензии. Вы можете заключить договор с врачом, на выполнение данных услуг, но в этом случае у Вас должна также быть лицензия

Кроме того, для оказания данных услуг необходимо создать юридическое лицо либо зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Да, услуги по инъекционной косметологии (относятся к терапевтической косметологии) подлежит лицензированию. Такое требование установлено Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 " О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)"

Что касается процедурного кабинета, то согласно п. 10.19.1 СанПиН 2.1.3.2630-10 оказание медицинской помощи по косметологии в случае применения инъекционных методов лечения предусматривает наличие процедурного кабинета.

Что касается образования врача, то ему необходимо иметь к основному мед. образованию доп. образование по специальности «Косметология» или «Дерматология».

Поскольку Ваша деятельность является предпринимательством, то Вам необходимо получить статус ИП или зарегистрировать юр.лицо и далее получить лицензию на мед. услуги.