Можно ли не оплачивать услуги, если фактически не пользовались интернетом?

Добрый день.

27 мая 2016г. был заключен договор на интернет услуги с Ростелеком. Мы выбрали тариф по своему карману, т.е. оплата по акции за месяц составляла 325 или 350 руб. По истечении 3х месяцев оплата выросла в два раза. В самом договоре было прописано только название тарифа и об 3х месячной акции, как выяснилось позже, ничего не сказано и тот, кто подключал,нам тоже ничего не сказал. Мы стали стали платить за месяц после окончания "акции" 650 руб./месяц, это пол беды. 25 марта 2017г. расторгаем договор с этой компанией, интернетом уже не пользовались, потом они сделали перерасчет и теперь мы им должны где-то 1250 руб.,но мы уже не пользовались их интернетом и - у нас не было на тот момент, звонили, узнавали. Теперь в службе поддержки говорят, что вы пользовались интернетом меньше года, мол как положено и об этом вас должны были проинформировать. Но ничего нам никто не говорил, на их сайте и в договоре об ничего не сказано. Почему мы должны платить такую сумму, где справедливость, ведь интернетом не пользовались и нигде нет информации про бешеный перерасчёт. Должны ли оплатить этот долг, если фактически договор расторгнут. И чего ждать если не оплатим его, мы по тому адресу уже не живём. Спасибо.

, Алла, г. Краснодар
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

ничего вы им не должны если договор расторгнут

Алла
Клиент, г. Краснодар

Я знаю, что если не будет оплаты, то они задолбят грозными письмами. А вдруг вырастет долг ещё, правда я уже об этом не смогу узнать, т.к. тот адрес был проживания был временным. Как быть тогда? Не хочется быть должником. Но и оплачивать не хочется за их не до конца проделанную работу в плане информирования.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

И чего ждать если не оплатим его, мы по тому адресу уже не живём.

Ваш провайдер может обратиться в суд, получить исполнительный лист, тогда с вас будут взыскиваться денежные средства.

Вы вправе требовать перерасчёт за то время, когда вы не пользовались интернетом. Для этого напишите Претензию вашему провайдеру. Если это не даст результатов обращайтесь в суд.

В суде предоставьте документы, доказывающие, что ваше отсутствие по данному адресу, запросите у провайдера трафик за время вашего отсутствия

Алла
Клиент, г. Краснодар

А провайдеру написать в свободной форме по электронной почте? Или есть какой-то шаблон претензии? Спасибо.

Претензия пишется в свободной форме. Можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением, а можно лично (на вашем экземпляре, должны поставить штамп о регистрации претензии с датой ).

А провайдеру написать в свободной форме по электронной почте?

Если нет возможности прийти в офис лично, то отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В суде вы сможете доказать, что отправляли вашу претензию. Гораздо сложней будет доказать, если вы решите сделать это через электронную почту.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алла, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!