Может ли суд выписать несовершеннолетнего по требованию собственника, если ребенок является внуком собственника?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моя свекровь подала в суд чтобы выписать несовершеннолетнего внука ,мой муж умер и она решила выписать через суд так как я против этого,10 лет сын мой был прописан у нее вместе с мужем а я у своей матери в квартире после смерти мужа она подала в суд ,мы у них не проживали и за ком.услуги не платили,сейчас мы живем в другом городе возможности в суд приехать нету,т.к я осталась одна и помощи нет.Что мне делать в данной ситуации не знаю.Помогите пожалуйста

, Светлана, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 лет сын мой был прописан у нее вместе с мужем а я у своей матери в квартире после смерти мужа она подала в суд, мы у них не проживали и за ком.услуги не платили, сейчас мы живем в другом городе

При таких условиях она имела полное право податььисковое заявление в суд и снять вашего сына с регистрации, скорее всего Ее исковое заявление суд удовлетворит.

возможности в суд приехать нету, т.к я осталась одна и помощи нет.Что мне делать в данной ситуации не знаю

Пишите аргументированный отзыв на Ее исковое и посылайте его заказным письмом

10 лет сын мой был прописан у нее вместе с мужем а я у своей матери в квартире после смерти мужа она подала в суд, мы у них не проживали и за ком.услуги не платили, сейчас мы живем в другом городе

При таких условиях она имела полное право податььисковое заявление в суд и снять вашего сына с регистрации, скорее всего Ее исковое заяв

возможности в суд приехать нету, т.к я осталась одна и помощи нет.Что мне делать в данной ситуации не знаю

Пишите аргументированный отзыв на Ее исковое и посылайте его заказным письмом

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.
Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:
— если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
— если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
— если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.
Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права, хотя есть и некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению. Например, если родители подают заявление о выселении ребенка, который прописан у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте (допустим, у бабушки). В данном случае суд должен выяснить место проживания законных представителей ребенка и вполне может одобрить регистрацию по новому адресу. Самые сложные ситуации обычно возникают тогда, когда ребенка хотят прописать из большей квартиры в меньшую. Наилучшим выходом в вашем случае будет личное обращение к юристу, который и поможет вам в достижении поставленных задач.