Обязан ли продавец показывать работу коммуникаций, при продаже соответствующих товаров?

Здравствуйте,скажите я продавец обязана показывать как работают коммуникации при продаже или нет?

, Елена, г. Саратов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В законе нет такой обязанности, но Вы рискуете потерять покупателя, т.к. на Вас лежит обязанность продать товар надлежащего качества.

Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

А если обнаружится, что коммуникации в плохом состоянии или коммунальные услуги предоставляются ненадлежащего качества, то это будет считаться недостатком товара, который Вы скрыли от покупателя.