Что если не оплатил штраф?

добрый день Меня зовут Алексей. Я не заплатил вовремя штраф за лишение прав 30,000 рублей. А если точно, то просрочил почти на целый год. Сейчас собираюсь его оплатить, но за просрочку наказание в виде 15 суток ареста, исправительных работ, либо оплата суммой в 3 раза больше, то есть к 30тыс еще 60тыс, верно? Меня интересует такой вопрос: я сейчас оплачу штраф в 30000 рублей, приеду в суд, отдам квитанцию, они, естественно поймут, что я год просрочил. Значит , у меня снова будет суд и будут решать, как меня наказать (15 суток, работы и оплата деньгами) за просрочку? Или, если у меня есть сумма для оплаты всего штрафа, то есть еще 60 тыс рублей, то я могу там показаться и просто доплатить этот штраф и свободен?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы спокойно можете оплатить штраф, срок давности по статье 20.25 КоАП РФ уже пропущен, Вас не смогут привлечь за несвоевременную уплату штрафа.

Уплатить штраф Вы должны были в течение 2-х месяцев с даты вступления постановления о штрафе в силу.

С этой даты пошел исчисляться 3-х месячный срок давности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за ответ. А что значит срок давности?

то есть, я сейчас могу оплатить штраф только в 30,000 рублей и все?

мне не надо будет оплачивать в тройном размере и меня не привлекут к работам или же к 15-ти суткам?

Геннадий, спасибо за ответ. А что значит срок давности? то есть, я сейчас могу оплатить штраф только в 30,000 рублей и все? мне не надо будет оплачивать в тройном размере и меня не привлекут к работам или же к 15-ти суткам?
Алексей

Да, все верно Вы понимаете.

Вас не смогут привлечь к ответственности за нарушение сроков уплаты штрафа. Даже если попытаются привлечь, Вы сможете заявить о пропуске срока давности и выиграть дело.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

На основании ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Срок давности по данному штрафу прошел и привлечение Вас к ответственности невозможно.

С Уважением, С.А. Шведов

А что значит срок давности?
Алексей

Это срок, по истечении которого не могут привлечь к ответственности

То есть, мне достаточно будет заплатить 30,000 рублей, отвезти квитанцию об оплате в суд, и все? могу быть спокоен? Мне это важно.
Алексей

Совершенно верно.

Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии со ст.4.5 КОАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. То есть, Вам дано 60 дней на оплату штрафа плюс два месяца для привлечения за неуплату, по истечении этого срока Вы не можете быть привлечены к административной ответственности.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть, мне достаточно будет заплатить 30,000 рублей, отвезти квитанцию об оплате в суд, и все? могу быть спокоен? Мне это важно.

да конечно, штраф за первое правонарушение. Все остальное — несвоевременные действия уполномоченных органов