Могу ли я написать расписку и заверить у нотариуса, что я не буду на нее претендовать при разводе, если не платил ипотеку и не вкладывал в квартиру денег на ремонт и т.д.?

Добрый день. Моя жена хочет купить квартиру. Могу ли я написать расписку и заверить у нотариуса, что я не буду на нее претендовать при разводе, если не платил ипотеку и не вкладывал в квартиру денег на ремонт и т.д.?!

, Антон, г. Чебоксары
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира будет покупаться супругой в период брака, то в целях исключения ее из режима общей совместной собственности супругов, который по умолчанию распространяется на все купленное в период брака имущество, если оно куплено на общие средства супругов или заемные средства согласно ст. 34 СК РФ, супругам следует заключить брачный договор в соответствии со ст. 42 СК РФ, и указать в нем, что на указанную квартиру, которая планируется к покупке супругой, а также на ипотечный кредитный договор не будет распространяться право общей совместной собственности супругов, и что данная квартира будет являться личной собственностью супруги, также как и ипотечный кредитный договор будет являться личным обязательством супруги (заемщика).

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Антон
Клиент, г. Чебоксары
Она хочет учувствовать в ипотеке молодая семья 6%. При заключении брачного договора это реализуемо? Поправьте если не прав: Вот допустим мы заключили этот договор, будет платить жена и ее родители. Если каким то образом они попросят меня помочь деньгами, и я допустим помогу.1)В договоре могу же я прописать то что если они у меня деньги возьмут на ипотеку или ремонт, то договор расторгается и квартира становится совместно нажитой?! и Как правильно прописать в договоре что ее проблема с ипотекой не влияла на наши общие проблемы с деньгами. т.е. наш общий бюджет от этого не страдал. Все долги это ее долги а не семейные по ипотеке, с зарплаты что б у меня не списывали, то же прописывать нужно или как ?!

В брачном договоре Вы можете прописать любые условия, чтобы исключить какое-либо имущество из режима общей совместной собственности, а также исключить из режима общих долгов и обязательств кредитный ипотечный договор, в том числе в отношении будущих объектов и будущих договоров.

Текстовку брачного договора следует обсуждать с нотариусом, у которого будете его удостоверять.

Кроме того, можно также проконсультироваться с банком, в котором будете заключать ипотечный кредитный договор, по вопросу формулировки условий брачного договора по вопросу исключения квартиры из режима общей собственности, а также исключения обязательств по кредитному ипотечному договору из режима общих обязательств супругов.