Как сдать в аренду квартиру госслужащего?

Добрый день! Я являюсь государственным служащим РФ. Есть в планах сдать квартиру, собственником которой я являюсь. Но так как замещаю должность государственной гражданской службы, то это будет расцениваться как получение иного вида дохода, что противоречит 79 ФЗ " О Государственной гражданской службе", иными словами это запрет. А вот суть вопроса: могу ли оформить доверенность на получение дохода иному лицу или оформить соответствующий по теме вопроса договор???

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в вашей ситуации лучше рассмотреть возможность заключения договора доверительного управления и по данному договору передать право на сдачу в аренду и получение дохода, стороннему лицу.

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за Ваш ответ! Очень помогли.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если вы оформите доверенность все равно доход будет вашим.

Вы можете передать квартиру в оперативное управление.

Также отмечу, что сдача помещения в аренду не является запретом для занятия должности государственной службы — это не предпринимательская деятельность. Просто в справке о доходах вам нужно будет указывать этот доход. Также рекомендую составлять при сдаче квартиры письменный договор коммерческого найма, чтобы указать его в качестве приложения к справке о доходах.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за Ваш подробный ответ, очень помогли.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я например, передаю в управление квартирой стороннему лицу, а он в свою очередь заключит договор с квартиросъемщиками через риелторское агенство?