Как узнать порядок расчета пени при оплате услуг связи?

Добрый день.

21.03.17 ростелеком прислали сообщение(квитанции они не высылают, а в личный кабинет попасть невозможно) с просьбой оплатить услугу в сумме 907,89. оплатить не получилось. и вот 10.04.17 надо оплатить до 14.04.17 уже 1 602,89. с учетом пени. откуда взялась такая пеня? это правомерно?

, Татьяна, г. Орел
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Такой размер пени совершенно неприемлем с точки зрения закона.

Согласно ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.»

Внимательно изучите договор оказания услуг между Вами и Ростелекомом. Как там обговорено насчет пени?

Если в Договоре четко не прописано, Вы можете обратиться в Ростелеком с письменным Заявлением о разъяснении Вам порядка начисления пени.

Удачи.