Можно ли спустя пять лет вернуть деньги, которые мошенническим путем были сняты с моей карты?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: В мае 2012 года меня угораздило напиться. Ища приключений я приехал к одногруппнику моего друга (другие просто отказывались со мной встречаться, кто-то был занят, кто-то не хотел). Приехал к "Васе", выпили ещё. Чуть погодя он предложил мне поехать к его друзьям,, развеяться так сказать. Дело уже было к полуночи, мы приехали в какой-то офис, выпили ещё. Один из друзей Оушена развернул фольгу, чиркнул зажигалкой, протягивая мне какую-то трубочку и со словами - "не бойся хуже не будет", дал команду вдыхай. Дальше всё как в тумане, банк, карты, переводы... На следующий день очень болела голова. В кармане джинс я обнаружил чеки, снятие наличных на сумму 55 000 рублей. Денег однако у меня не было. Я побежал проверять вторую карту, на которой были отложены деньги на покупку автомобиля. (300 000 рублей). Пусто! Собрав друзей, я поехал к горезнакомым. Мы долго спорили, сначала они твердили, что ничего не брали. В итоге, мы пришли к тому, что они мне вернули 55 000. А 300 000 наотрез отдавать отказались, указывая мне на то, что у меня нет никаких доказательств. Мол сам потратил, мы ничего не знаем. Вот прошло пять лет, как-то под тем же предлогом, выпить, я попал к "Васе" домой. Дал ему денег и отправил за пивом. Сам же начал перебирать всевозможные тетрадки, книги, бумаги. И вуоля! Бумаги о переводе 300 000 рублей, мной на счёт "Васи". Теперь вопрос: Что мне делать, ведь прошло уже пять лет? Как заставить обидчиков рассчитаться?

Уточнение от клиента

Решить вопрос самостоятельно я уже не могу. Мои друзья разъехались кто куда. Кто за границу жить, кто в другие города. Обращаться в фирмы по "выбиванию" долгов нет желания. Как решить вопрос правовым путём?

, Дмитрий, г. Иркутск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да уж, Дмитрий, действительно угораздило Вас. Можно попробовать пойти в полицию, но, уверена, результата не будет, поскольку зацепиться можно было бы за видео с камер банкомата, где Вы в нетрезвом виде совершали манипуляции, но и здесь Ваш «Вася» скажет, что Вы по пьяне договорились, например, о том что Вы даете ему деньги в счет покупки чего-нибудь.

Можно попробовать обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения. Проблема возникнет в следующем:

1. Срок исковой давности. Здесь нужно говорить о том, что узнали о том, что деньги переведены Васе только сейчас. Но Васе скажет, что Вы и раньше могли запросить в банке информацию о том, на чей счет были переведены Ваши деньги. И будет прав, поскольку Вы этого не сделали, а чего-то 5 лет ждали.

2. Сам факт перевода денег на счет Васи. Если квитанцию о переводе Вы не додумались взять, то, полагаю, что банк не предоставит информацию о транзакции спустя 5 лет. А Вася квитанцию не даст.

Но если Вы сообразили квитанция взять, то можно идти в суд. По сроку исковой давности можно попробовать выкрутиться.