Завышение арендной платы

Здравствуйте

Существует арендатор 1 с договором и доп соглашением о пролонгации до следующего года, он отправил арендодателю запрос на передачу прав арендатору 2, от арендодателя был получен новый договор аренды, был подписан арендатором 2 и отправлен на подписание, в ответ пришел новый договор с увеличеной арендной ставкой на 25%, был подписан арендатором 2 и отправлен на подписание, в ответ пришел новый договор с повышеной ставкой в 5раз выше предидущего! Как быть?

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Леонид.

Желательно конечно еще видеть переписку между сторонами, однако в целом нужно понимать, что тот момент как арендатор 2 подписал направленный ему вариант договора от арендодателя, то договор уже должен считаться заключенным.

Направление договора со стороны арендодателя можно рассматривать как предложение заключить договор — оферту, а подписание договора со стороны арендатора 2 можно рассматривать как акцепт предложения заключить договор, а договор считается заключенным уже с момента получения акцента лицом, направившим оферту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид.

У Вас тут 2 момента.

Первый, это передача прав и обязанностей арендатора 1 по договору аренды второму арендатору.

Если такое согласие не дано, то передача прав невозможна.

Гражданский кодекс
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Второй.

Арендодатель выдвинул новому арендатору новые условия заключения отдельного договора.

Он заключается при достижении согласия сторон по всем существенным условиям договора.

При этом, нужно учитывать, что договор с первым арендатором действующий, не расторгнут.

Обязать арендодателя уменьшить стоимость аренды по новому договору, проект которого он направил второму арендатору, также не получится.

По действующему договору аренды с первым арендатором условия изменения платы по договору должны быть прописаны в договоре.

Гражданский кодекс
Статья 614. Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Направьте арендодателю проект разногласий по цене договора аренды 2 с указание на недопущение злоупотребления своим правом и до судебную претензию

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Существует арендатор 1 с договором и доп соглашением о пролонгации до следующего года, он отправил арендодателю запрос на передачу прав арендатору 2, от арендодателя был получен новый договор аренды, был подписан арендатором 2 и отправлен на подписание, в ответ пришел новый договор с увеличеной арендной ставкой на 25%, был подписан арендатором 2 и отправлен на подписание, в ответ пришел новый договор с повышеной ставкой в 5раз выше предидущего! Как быть?
Леонид

Леонид, здравствуйте, ситуация очень интересная.

Я так понимаю, Вы представляете арендатора — 1 или 2, или обоих. Для ответа надо знать, что вы хотите, какая ситуация сейчас и обязательно смотреть не только документы, переписку, но и подтверждение передачи-получения документов.

Вы написали только про договор с арендатором 2. Что происходит с договором, заключенным с арендатором 1?