Как не платить за лишние метры, неправильно подсчитанные застройщиком?

Здравствуйте,

через несколько месяцев собираюсь принимать квартиру в новостройке по ДДУ. Дом состоит из 3 частей. 1 часть уже сдана год назад и практически у всех дольщиков была схожая проблема - увеличение площади балконов/лоджий из-за неправильных методик замера (БТИ мерили ширину балкона по наружному фасаду а не по внутреннему ограждению), в результате чего площади увеличивались более чем на 1 метр. Соответственно, застройщик требовал доплатить за лишние метры до подписания передаточного акта.

Более чем уверен, что ситуация повторится и с нашей частью дома. Квартиру буду принимать со специалистом-приемщиком, т.е. найдем недочеты и дадим срок на их исправление 45 дней. Акт подписывать не буду сразу.

Подскажите, что можно предпринять в этот 45 дневный период, чтобы не платить за неправильно подсчитанную площадь (имеется ввиду именно неправильно подсчитанная площадь) до подписания передаточного акта.

С уважением,

Руслан Габидуллин.

, Руслан, г. Нефтеюганск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда дом будет сдан и квартиры поставят на кадастровый учёт, вы можете обратиться к частному кадастровому инженеру, который измерит квартиру как положено и либо сам поставит на кадастровый учёт с уточнением площади, ссылаясь на техническую ошибку бтишников, либо в судебном порядке докажете, что площадь по замерам БТИ не верная, смотря конечно какая будет разница и стоят ли затраты на оплату услуг кадастрового инженера и т.п.

Как-то так

Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Руслан.

Согласно жилищному законодательству площадь балконов и лоджий площадь умножается на специальный коэффициент и только после этого прибавляется к общей площади квартиры. Для балкона – это 0,3, а для лоджии – 0,5. Площадь балкона измеряется по внутреннему периметру балконного ограждения.

А в Вашем договоре ДДУ предусмотрено условие о доплате за увеличение фактической площади? Если нет, то и доплачивать Вы ничего не должны.

В случае, если БТИ произведет неверный замер, Вам лучше обратиться в компанию, которая имеет право производить обмеры в частном порядке, оспаривайте в суде. Но возможно это будет сделать только после того, как Вы получите оформите квартиру в собственность.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в первую очередь-смотрим договор ДДУ. Если в нем установлена окончательная стоимость квартиры, и не условия о том, что стоимость может меняться -Вы ничего никому платить не обязаны. Стоимость квартиры-это существенное условие договора ДДУ, а существенное условие договора может меняться только по согласованию сторон!

В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" : по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Все просто: Как правило, для строительства МКД Застройщики привлекают сторонние организации-подрядчиков. Подрядчики строят МКД по утвержденной во всех инстанция проектной документации и сметам на расходы. Соответственно, если Подрядчики построили дом с отклонениями от проекта и потратил материалов больше, чем утверждено в смете-это проблемы взаимоотношений Застройщика и Подрядчика, и Вы за них финансово отдуваться не должны. Это убытки Застройщика, который он должен предъявить Подрядчику, но не Вам.

Всего доброго!

Консультации по ДДУ, Ипотеке, банкротство застройщика.