Возможен ли возврат прибора, который был приобретен по кредитному договору?

Я приобрела электролизную систему обеспечения ионизированной водой 8 апреля 2017 года у компании ООО "Партнер" по кредитному договор без первоначального взноса по цене 148764,63 на 36 месяцев . и вечером я в интернете прочитала про этот прибор ,что он не лечит и о нем плохие отзывы были в Красноярске, в 2016 судился покупатель с продавцом. Я очень растроилась потому что он дорого стоит и качество плохое , могу ли я его вернуть и расторгнуть кредитный договор.

, Екатерина, г. Ангарск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я очень растроилась потому что он дорого стоит и качество плохое, могу ли я его вернуть и расторгнуть кредитный договор

Да вам следует написать заявление на расторжение договора кредитного и претензию аргументированно изложив ваши требования продавцу прибора, в обоих заявлениях вам следует написать, что если они не будут удовлетворены добровольно, то вы будете решать вопрос в судебном порядке, эти Заявление и Претензию вам следует писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться ,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!