Как оформить документы для суда, чтобы алименты назначили в размере прожиточного минимума?

Здравствуйте!!! Меня зовут Мария. В декабре я подала исковое заявления на бывшего мужа о взыскании алиментов на содержание супруги до исполнения ребёнку 3-х лет. В иске была указана сумма равная одному прожиточному минимуму. Судья своим решение назначила только половину предъявленной суммы.

Теперь бывший супруг подал апелляционную жалобу и просит отменить решении и совсем ничего не выплачивать.

В свою очередь мне бы хотелось чтобы мне всеже удовлетворили прожиточный минимум. В течении двухмесячен я собирала чеки чтобы реально подтвердить свои расходы.

Как мне все правильно оформить и как предоставить в суд данные документы в суд.

, Мария, г. Подольск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Мария. Вы сами указали, что уже представили в суд свои требования и суд, исследовав обстоятельства дела, пришел к выводу о взыскании алиментов в том размере, который указан в решении суда. Отец ребенка обжалует решение, и на этом этапе вам, соответственно, выслали копию апелляционной жалобы. Подготовьте свои возражения относительно доводов отца ребенка, изложенных в апелляционной жалобе. А если сроки еще позволяют, подайте также и апелляционную жалобу, чтобы отменить решение и вынести новое, удовлетворив ваши требования по размеру алиментов. Если вы самостоятельно не можете проделать все указанное, то вам следует обратиться к юристу для подготовки процессуальных документов и получения предметной консультации, предоставленной вам на основании ваших документов, в том числе материалов судебного дела. На сайте вы можете обратиться к любому юристу в чат, либо в раздел «Документы», для получения платных услуг. Также можете просто обратиться по месту жительства в любую юридическую компанию. Не пропустите сроки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!