Каков порядок подачи заявления о взыскании алиментов, если неизвестен адрес ответчика?

Добрый день! Меня интересует порядок подачи заявления в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Заявление подается по моему месту жительства? в какой суд? мировым судьям или в городской? Я не знаю адрес проживания бывшего супруга и его доход. спасибо

, Вероника, г. Москва
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление подается к мировым судьям по месту жительства ответчика. Вам не нужно знать доход, суд может просто взыскать в размере 25% от сумма заработка.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Обращаться нужно в мировой судебный участок. Для ускорения производства, Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Суд вынесет судебный приказ о взыскании с него 1/4 всех имеющихся доходов и с этим документом Вы сразу пойдете к судебным приставам. Желательно к этому времени выяснить где он проживает и где работает.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Статья 29. Подсудность по выбору истца Гражданского кодекса РФ

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В мировой суд
Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вероника, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!