Как вернуть деньги за стулья, купленные в интернет-магазине?

Здравствуйте, прошу проконсультировать по вопросу возврата стульев, купленных в интернет магазине. Были заказаны 4 стула (два с подлокотниками, два без). Сборка осуществлялась на следующий день сторонней компанией, при сборке было выявлено, что спинка одного стула не соответствует трем другим. Также были обнаружены заводские непрокрасы и сколы. Мы обратились к продавцу с просьбой вернуть деньги. Стулья забрали по акту приемки-передачи, в котором их сотрудник зафиксировал, что "видимые механические повреждения отсутствуют, имеются заводские сколы и непрокрасы". Через несколько дней нам прислали акт осмотра, в котором сообщалось, что в связи с наличием следов сборки товар не может быть принят назад. Нам предложили возместить стоимость двух стульев (с подлокотниками) спинка одного из которых не соответствовала заказанному. Два других стула нам предлагалось забрать со склада. В ответ мы направили претензию ввиду несоответствия товара заказанному, а также наличия заводских непрокрасов и сколов, с требованием вернуть деньги. В ответе на претензию нам письменно было отказано вернуть денежные средства и предлагалось либо вернуть деньги за два стула (с подлокотниками), либо обменять стул с несоответствующей спинкой. Подскажите как быть в данной ситуации. Являются ли следы сборки следами эксплуатации, при сохранении целлофановой пленки на сидении и картонной упаковки? Как без сборки возможно было оценить стулья приобретенные в интернет-магазине?

  • IMG_6252
    .jpg
  • IMG_6253
    .jpg
  • BRO-LAWYER_005345
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавлен ответ на претензию с отказом вернуть ден. средства.

, Шамаева Надежда, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как без сборки возможно было оценить стулья приобретенные в интернет-магазине?
Шамаева Надежда

Здравствуйте. Уточните пожалуйста сколько времени прошло с момента получения и до момента возврата товара продавцу?

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение семи дней.
Шамаева Надежда
Клиент, г. Москва

Стулья были доставлены 15.03.после 21-00. Собраны 16.03. Заявили в магазин о желании отказаться и несоответствии 17.03. Стулья забрали по акту-приемки передачи 20.03.

Шамаева Надежда

В таком случае отказ неправомерен продавец не имеет права ссылаться на то что стулья стали собирать и т.п., обращайтесь в суд

За основу иска можно взять статью 26.1 ЗЗПП, она предполагает безусловное право на возврат в любом случае.

Если сумма меньше 50 т.р. — это мировой суд, дополнительно просите взыскать моральный вред, штраф.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку речь идет о недостатках товара, а именно сколах и непрокрашенных местах, то Вы вправе предъявить продавцу одно из следующих требований:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (п.1 ст.18 «Закона о защите прав потребителей»

Следы сборки ни в коем случае на право потребовать возвратить деньги за некачественные стулья не влияют.

Пока можете направить продавцу претензию, а далее готовьтесь к суду, так как в соответствии со ст.17 Закона

Защита прав потребителей осуществляется судом.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Шамаева Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, претензию уже направляли. Получили отказ возврата ден.средств.

Получили отказ возврата ден.средств.
Шамаева Надежда

Чем мотивировал продавец? Вы просили вернуть деньги на основании ст.18 Закона?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Теперь обращаться в суд только. Претензии вы подали, вам отказали не правомерно.

По ст 26.1 закона о защите прав потребителей при покупке в интернет магазине вы можете отказаться от товара в течении 7 дней даже без объяснения причин. Это касается качественных стульев.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

По некачественным применяется ст 18 — вы можете требовать возврат средств так как брак.

Суд можно провести по месту вашего жительства, ст 17 зпп, гос пошлина не платиться.

При иске до 50.000 суд мировой, свыше районный.

В суде так же можно будет требовать компенсацию морального вреда по ст 15 и плюс штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ в претензии.

Однако к статье 26.1 — это отношения не имеет. Дистанционная продажа стоит отдельно от общих правил

Учитывая то, что мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п.8) (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), то Вам необходимо делать ставку именно на некачественный товар, поскольку были сколы и непрокрасы (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Что касается не предоставления вам информации по ст 10 то тут согласен с коллегой выше — по ст 12 такую сделку можно расторгнуть.

Не согласен с позицией продавца на счёт товарного вида. Товар был собран, но почему он потерял товарный вид при этом? Потребитель его не повреждал никак при этом. Да и при необходимости товар могут разобрать и собрать снова.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Добрый день.

В ответе на претензию нам письменно было отказано вернуть денежные средства и предлагалось либо вернуть деньги за два стула (с подлокотниками), либо обменять стул с несоответствующей спинкой.
Шамаева Надежда

Надежда, чем мотивирован отказ? Выложите пожалуйста ответ магазина.

Вы на данном этапе все сделали совершенно верно и у Вас остается лишь завершающий шаг подготовка искового заявления и обращение в суд.

Важным моментом для выработки линии защиты является то — установлена ли на стулья гарантия или нет.

Если гарантия установлена, то причину возникновения брака должен доказывать продавец, и обосновывать тем, что

в связи с наличием следов сборки товар не может быть принят назад
Шамаева Надежда

повреждения появились вследствие сборки товара.

Если же гарантия не установлена, то Вы должны доказать момент возникновения недостатка.

На это прямо указывает ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поскольку при сборке было выявлено, что

спинка одного стула не соответствует трем другим.
Шамаева Надежда

Вы можете попросить лицо которое осуществляло сборку составить акт, отражающий данные расхождения — это является второе доказательство. Третьим же будет служить проведенная экспертиза, которую можно назначить заявив ходатайство в суде о том имеются ли расхождения в товаре.

В дальнейшем при подтверждении факта расхождении товара и несоответствия его требованиям, которые предъявлялись при покупке, Вы уже выстраиваете позицию основываясь на нормах ст. 10 Закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

ст. 12, согласно которой

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

И следовательно, поскольку подобное расхождение при покупке оговорено не было, информация до Вас об этом не была доведена, то и Вы согласно ст. 18 Закона требуете возврата денег за приобретенный товар.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение семи дней.
Романов Александр

Применить данную норму не получится по той простой причине и занятая продавцом позиция будет обоснована в силу того, что

связи с наличием следов сборки товар не может быть принят назад
Шамаева Надежда

ст. 26.1 Закона говорит о том, что

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае,
если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Как раз магазин и будет обосновывать, что товарный вид не сохранен.

Основное требование связано с качеством товара. И сроки прошедшие с момента покупки значения не имеют.

а именно сколах и непрокрашенных местах,
Григорьев Руслан

А эти недостатки не сыграют никакой роли и требования обмена или возврата стульев, основанные на данных недостатках не подлежат удовлетворению.

Стоит учесть, что наличие сколов было оговорено при покупке.

Стулья забрали по акту приемки-передачи, в котором их сотрудник зафиксировал, что «видимые механические повреждения отсутствуют, имеются заводские сколы и непрокрасы».
Шамаева Надежда

А в законе сказано. что

Статья 18.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Шамаева Надежда
Клиент, г. Москва

Наличие сколов было зафиксировано НЕ ПРИ ПОКУПКЕ, а при возврате, по акту-приемки передачи стулья у нас забирал представитель магазина по нашему требованию.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Учитывая то, что мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п.8) (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), то Вам необходимо делать ставку именно на некачественный товар, поскольку были сколы и непрокрасы (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если бы стулья были качественные, то вернуть бы Вы их не смогли.

С Уважением, Олег Рябинин.

Стулья забрали по акту приемки-передачи, в котором их сотрудник зафиксировал, что «видимые механические повреждения отсутствуют, имеются заводские сколы и непрокрасы»
Шамаева Надежда

Надежда, поясните, а то не совсем понятно: этот акт составлен, когда Вы возвращали мебель?

Правильно ли я понял, что Вы покупали комплект из 4-х стульев? (просто 2 из них с подлокотниками, а 2 нет)

Шамаева Надежда
Клиент, г. Москва

Насколько мне известно, данное ограничение не распространяется на товар, приобретенный в интернет-магазине.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Правоотношения по продаже товаров дистанционным способом урегулированы Правительством РФ, т.е. соответствующим постановлением регулирующим порядок продажи товаров, права и обязанности сторон при этих правоотношениях.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
«продавец» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;
«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.

Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю соответствующие принадлежности, а также относящиеся к товару документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством Российской Федерации.

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.
Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.
Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.
30. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71418/cec011b240d930e3ba04a9e26bc38d7c4c5f2def/

Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор для проведения проверки в отношении продавца товара и защиты Ваших прав и интересов.

Правовая основа покупок через интернет — магазин

В настоящее время большое количество людей тесно связаны с Интернетом: для одних он необходим в работе, для других он помогает в учебе, а для третьих — это легкий способ не выходя из дома приобретение недорогих товаров.
Покупки через Интернет относятся к розничной купле-продаже, и, следовательно, правовая основа данного вида сделок регулируется нормами гражданского кодекса РФ, закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1) и другими нормативными актами.
Если покупатель не имеет возможности непосредственно ознакомиться с самим товаром или его образцом, а ему предлагается только картинка товара (в данном случае на сайте интернет-магазина), то такой способ торговли называется дистанционным способом продажи товаров.
Информация о товаре, размещенная на сайте, содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи, признается это публичной офертой (Оферта — предложение). Продавец обязан заключить договор купли-продажи товара с любым лицом, который хочет приобрести товар, причем подписывать такой договор не обязательно. Согласно, п. 20 Правила продажи товаров дистанционным способом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 (далее Правила продажи ДС), такой договор считается заключенным:
— с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара,
— или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)
На сайте продавец товара должен довести до сведения покупателя информацию об основных потребительских свойствах предлагаемого товара, о месте его изготовления, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также в обязательном порядке указать срок, в течение которого действует предложение о его продаже, порядок возврата и обмена товара.
Согласие продавца (Акцепт — ответ) на приобретение конкретного товара в Интернет-магазине, как правило, происходит при выборе данного товара и заполнением определенной формы, которая содержит следующую информацию:
— фамилию, имя и отчество (получателя);
— адрес, по которому товар должен быть доставлен, контактный телефон;
— наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
— вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
— обязательства покупателя.
Правилами продаж ДС (п. 19) не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об обязательной оплате товаров. Такие случаи встречаются, например, при доставке заказанного через интернет-магазин товара по почте, покупателю высылают товар, который он не заказывал. В этом случае продавец может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ («Включение в договор купли-продажи условий, ущемляющих установленные законом права потребителя») или по ст. 14.15 КоАП РФ («Нарушение правил продажи отдельных видов товаров»).
Покупателю на сайте Интернет-магазина могут быть предложены следующие варианты оплаты:
— наличными курьеру;
— посредством банковской карты;
— с использованием электронной платежной системы;
— наложенным платежом при доставке товаров по почте.
При оплате товара в безналичной форме или в кредит, продавец должен подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.
Если на сайте не определен порядок возврата и обмена товара, то согласно, п. 21 Правил продаж ДС покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя (п. 3 ст. 499 ГК РФ).
При покупке через Интернет-магазин переход права собственности на товар от продавца к покупателю происходит именно в момент вручения товара последнему, это предусмотрено с п. 2 ст. 499 ГК РФ «договор розничной купли-продажи по общему правилу считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара».
Как видно из изложенного, если покупатель будет помнить о своих правах, предоставленных ему законодательными и нормативно-правовыми актами, приобретение товаров через Интернет станет для него приятным и выгодным.

30.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/107639/