Как произвести переименование структурного подразделения, если один из сотрудников в декрете?

Добрый день. Ситуация в следующем. Произошло изменение штатного расписания. Переименован отдел, в котором числится сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Какие мои действия как кадрового работника? Могу ли я включить в приказ данную сотрудницу, составить доп. соглашение с ней и пригласить её подписать документы? Законно ли доп. соглашение во время отпуска по уходу за ребёнком? Функционал ни самого подразделения ни должностей не менялся. Либо она будет числится в структурном подразделении со старым названием до момента выхода из отпуска?

, Мария, г. Екатеринбург
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, вы должны включить эту сотрудницу в приказ о переименовании отдела.

Учитывая, что само по себе переименование отдела не влечет изменения условий трудового договора, каких-либо ограничений трудовым законодательством не установлено.

Вместе с тем, если бы условия трудового договора менялись, Вы также должны были бы заключить с работницей дополнительное соглашение независимо от того находится она в отпуске по уходу за ребенком или нет.

Указанное обусловлено следующим:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом говорится в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.