Должны ли женщину с ребенком в первую очередь отправить другим рейсом, в случае задержки запланированного?

Добрый день, сегодня утром задержали рейс Аэрофлота 1158 Волгоград-Москва, вылет в 6:05, следующий рейс был в 8:00, на нем было 40 свободных мест, на них посадили команду из 20 спортсменов и членов скай приорети, на данном рейсе я была одна пассажирка с ребенком, я могла бы успеть на свой рейс Москва_Екатеринбург, но вынуждена ждать 13:10, время, когда нам назначили следующий вылет, скажите, я могу обратиться в суд? Больше всего меня возмущает что на наличие ребенка даже не обратили внимание в данном случае.

, Оксана, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
скажите, я могу обратиться в суд? Больше всего меня возмущает что на наличие ребенка даже не обратили внимание в данном случае.

Можете, но тут зависит по чьей вине задержка, если авиакомпании, то за то, что вы не попали на стыковочный рейс по их вине можно взыскать убытки. Если по причинам, не зависящим от авиаперевозчика, к примеру стихийное бедствие — то скорее всего суда вам откажет.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
ВЗК РФ, Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза
За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.