Выплаты, предусмотренные за первого ребенка в 2017 году?

что получат молодые мамы в 2017 году за первого ребенка?и какие выплаты должны получить?я молодая мама мне 18,расписываться с молодым человеком будем...что можно получать от государства?

, Анастасия, г. Пермь
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Анастасия Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: За первого ребёнка сертификат на материнский капитал не выдают, только после рождения второго ребёнка, так что не тяните с рождением второго ребёнка пока программа действует, всё таки хорошее подспорье для молодой семьи, для приобретения своего жилья. Успехов Вам. Совет да любовь.

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Пособие при рождении ребенка!

Документы для получения пособия при рождении ребенка
Для получения пособия при рождении ребенка в 2017 году необходимо подать следующие документы:

1) заявление о назначении пособия

2) справку о рождении ребенка (детей)

3) справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

4) заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

5) свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Помимо этого, если вы проживаете в г. Москва, Вам положена так называемая «Лужковская выплата»

И единоразовая выплата за рождение ребенка