Не могу оплатить долг по микрозайму

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в сложной ситуации.Примерно два года назад взял микрозайм примерно на суму 13 тыс рублей. Первый раз оплатил все. взял второй раз примерно столько же. и тут понеслось. проблемы с деньгами, увольнение с работы.Платить нечем стало. я разговаривал с соотрудниками этой микрозаймовой компанией. и говорил что так и так платить нечем. пошли просрочки и штрафы. На работу не мог устроиться из за ее отсутсвия. Один раз устроился. но проработал недолго и зп была не большая. но вся эта зп уходила гасить другие личные займы, и на другие микрозаймы в которорых были маленькие суммы.Прошло почти два года пришло письмо о том что это последне предупреждение. и сумма долга составляет 170 тыс. но платить все равно нечем и работы нет. Никакого имущества у меня нет, и ценных вещей тоже. вообще ничего нет. только прописка у матери. что мне делать?Просто боится Мать что приедут к ней и арестуют имущество у нее.

, Сергей, г. Саратов
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Вам необходимо обратиться в эту компанию по урегулированию займа. Может они предоставят рассрочку. Если нет, то они будут взыскивать в судебном порядке. Обязательно явитесь в судебное заседание, т.к. очень часто суд, принимая во внимание тяжелую финансовую ситуацию, сам определяет рассрочку погашения обязательства.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Сергей Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: В Вашей ситуации надо только ждать суда, говорите им пусть в суд подают. В суде заявите о снижении неустоек по ст. 333 ГК РФ. Если будут долго тянуть с подачей искового заявления помните, что срок исковой давности 3 года, с момента последней оплаты. Не в коем случае не подписывайте никакие бумаги с ними о признании долга.