Может ли банк взыскать всю зарплату в счет долга по кредиту, не оповестив заемщика?

Здравствуйте меня зовут Мария,вопрос: у меня заработная плата приходит на карту сбербанк,на данный момент у меня имееться задолженность по кредиту в банке Левобережный,с этого банка приходит смс о том что(Блокировка средств по вашему счёту в соответствии с 229-фз0,что это означает,специалисты сбербанка говорят что карта сбербанка действует

, Мария Караваева,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на данный момент у меня имееться задолженность по кредиту в банке Левобережный, с этого банка приходит смс о том что(Блокировка средств по вашему счёту в соответствии с 229-фз0, что это означает, специалисты сбербанка говорят что карта сбербанка действует

Это значит, что у приставов есть исполнительный лист на ваш долг

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
2 октября 2007 года N 229-ФЗ

Статья 99

В соответствии с этим законом они не могут удерживать с вашей зарплаты больше 50%
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день.

На практике блокировку банковской карты часто ошибочно путают с блокировкой счета.
Банковская карта представляет собой лишь средство осуществления операций по счету. Поэтому последствие ее блокировки — ограничение одного из способов доступа к счету. При этом клиент вправе осуществить любые операции по счету через отделение банка.
Таким образом, блокировка банковской карты не приводит к ограничению операций по банковскому счету, к которому она выпущена.
Кроме того, следует учитывать, что ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на его банковском счете (далее также — блокировка счета), не допускается, за исключением наложения ареста на данные денежные средства или приостановления операций по счету в установленных случаях (ст. 858 ГК РФ). Зачисление поступивших на счет денежных средств проводится без ограничений.
Статья 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о банках и банковской деятельности) устанавливает:
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.
Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации (в вашем случае на основании исполнительного листа).
Таким образом, блокировка счета, произведенная не на основании исполнительного листа, незаконна в любом случае.
Если же блокировка счета произведена на основании исполнительного листа, вы можете оспорить соответствующее решение суда (в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, влечет прекращение исполнительного производства. В свою очередь это приводит к отмене блокировки счета (ч. 1 ст. 44 ФЗ «Об исполнительного производства»).
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!