Сервисный центр затягивает сроки ремонта телефона, какие действия можно предпринять?

Здравствуйте. Отдал в сервис центр телефон для замены полифонического динамика. Через 4 часа в сервис центре всё починили и я забрал телефон. Но через 2 дня (8 февраля) вернул телефон с той же проблемой. Сервис центр телефон забрал, выдал ещё одну квитанцию. 25 марта с сервис центра позвонили, сказав что всё готово. Когда я приехал, мне попытались всучить чужой телефон такой же марки, как у меня. Я отказался взять его. В сервис центре забрали этот телефон, пообещав разобраться. В квитанции, выданной сервис центром, сказано, что они могут чинить до 60 дней. И еще в квитанции не указан серийный номер модели моего телефона. Пожалуйста, подскажите, что делать. И если предстоит судиться, то с чего начать. Заранее спасибо. Валерий valera08.75@mail.ru

, Валерий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерий, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!