Возможен ли возврат товара без чека и коробки, спустя 14 дней после покупки?

Месяц назад были приобретены наушники для компьютера. В них встроен микрофон, но им всё это время не пользовались. Сегодня выяснилось что микрофон не рабочий, коробка и чек товара выброшен. Могу ли я сдать товар по гарантии или вернуть его?

, Наталья Альтерман, г. Хабаровск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поэтому, пишите продавцу письменное требование о возврате товара, прилагайте товар. В течение 10 дней Вам должны вернуть денежные средства. Однако, продавец вправе провести проверку качества товара на предмет наличия недостатка. НА неё Закон отводит ещё 20 дней.

Андрей Куцин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, доброго времени суток. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель, в случае обнаружения товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, согласно п. 5 данной статьи, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Исходя из п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в подтверждение факта заключения договора и его условий Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

Что касается сроков предъявления требований в отношении недостатков, то, согласно п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», Вы вправе предъявить данные требования в течение гарантийного срока, либо срока годности товара. Если такой срок не установлен — то в течение 2х лет со дня покупки товара.

Таким образом, вы вправе предъявить требования о наличии недостатков в товаре Продавцу и выдвинуть одно из предложенных выше требований.