Как быть, если забрали телефон сотрудники полиции по требованию директора без составления протокола?

Директор при помощи полиции забрал мой телефон, якобы в нем находятся какие-то данные. При этом документов никаких не составлялось. Законно ли это все? Директор говорит, что телефон находится у сотрудников полиции, а на самом деле телефон у него. Бывшие коллеги видели его у него в кабинете.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:"Директор при помощи полиции забрал мой телефон, якобы в нем находятся какие-то данные. При этом документов никаких не составлялось. Законно ли это все? Директор говорит, что телефон находится у сотрудников полиции, а на самом деле телефон у него. Бывшие коллеги видели его у него в кабинете".

Лишать права владения и пользования своим собственным имуществом никому не дано без законных на то оснований. Сотрудник полиции вместе с директором (Вы не пишете — каким директором — школы, детского сада ...). Если у полиции имелись основания полагать, что этот телефон Вами похищен или используется в преступных целях и в нем содержится подтверждающая тому информация и по другим похожим основаниям, забрать телефон у Вас могли. Но при этом обязательно сотрудник полиции должен был составить соответствующий протокол. Обратитесь с жалобой к прокурору района.

Сергей
Клиент, г. Москва

Протокол не составлялся.Телефон мой личный и директор (работодатель) это знает.

Полиция этот телефон даже в руках не держала.

Подскажите,чем это грозит тем людям,которые забрали мой телефон (работодатель и сотрудники полиции)?

Ваши коллеги посоветовали написать заявление на сотрудников полиции в Управление собственной безопасности УВД

Уточнение клиента

«Протокол не составлялся.Телефон мой личный и директор (работодатель) это знает. Полиция этот телефон даже в руках не держала. Подскажите, чем это грозит тем людям, которые забрали мой телефон (работодатель и сотрудники полиции)?

Ваши коллеги посоветовали написать заявление на сотрудников полиции в Управление собственной безопасности УВД».

Можете и туда написать, и в прокуратуру. Чем грозит сотруднику полиции? — дисциплинарным наказанием — не более.