Необходимость заключения договора непосредственно с ресурсоснабжающей организацией

Добрый день!Столкнулась со следующей проблемой.Я являюсь соственником нежилого помещения в многоквартирном доме. На днях, наша УК оповестила меня о том, что в соответствии с вступившими в сил с 01.01.2017 года изменениями в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах" я должна заключить договоры лично с ресурсоснабжающими организациями. УК выдала список этих организаций, к слову, все они находятся в Краснодаре, а я и моё помещение в г. Ростове-на-Дону. На мой запрос в организацию, предоставляющую услуги по электроэнергии мне ответили, что с Ростовом они говоры не заключают, потому, я сама должна выбрать организацию, с которой хочу заключить договор поставки электроэнергии. В УК утверждают, что договор у меня должен быть только с указанной ими же ресурсоснабжающей организацией. Отсюда вопрос: кому же теперь верить, и с кем же мне необходимо заключить договор?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Подобные требования УК не могут являться законными. Вы вправе заключить договор по Вашему выбору.

Для того, чтобы в последующем у Вас не возникло разногласий и споров по этому вопросу с УК, рекомендую Вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Опишите Вашу ситуацию, приложите копии документов, которые предоставила Вам УК. В просительной части напишите:

«Прошу Вас разъяснить:

1) правомерно ли требование УК о необходимости заключить договор только с организациями из списка, предоставленного УК?

2) могу ли я заключить такой договор с организацией, находящейся в г. Ростове-на-Дону?»

Можете также ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (ниже ссылка).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/