Можно ли спустя 4 года доказать половую связь с несовершеннолетней девушкой?

здравствуйте.

Если парень переспал 4 года назад с несовершеннолетней девушкой , то сейчас можно доказать это, спустя 4 года? Фоток нет, свидетелей тоже нет. только если переписка старая осталась.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Уголовная ответственность наступает согласно ст. 134 УК РФ лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно на момент полового акта молодой человек должен был достигнуть восемнадцатилетнего возраста, а девушка еще не достигнуть шестнадцатилетнего возраста. В противном случае состава преступления не будет.

В принципе с учетом того, что одним из приоритетных направлений у правоохранительных органов является зашита прав несовершеннолетних потерпевших, то для доказывания может хватить показаний девушки, которая на момент полового акта была не достигла шестнадцатилетнего возраста, а также переписки с содержанием информации о том, что произошло.