Какие опасности скрыты в договоре цессии?

В общем прислали договор во вложении.

Меня смущает фраза в ЧАСТИЧНОМ ОБЪЕМЕ принемает

Какие опасности могут ждать.

  • Алиев- Гурулёв 614 Сбер. ПДЦ
    .doc
, Максим, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

В Договоре цессии указано:

1.1. Цедент уступает, а Цессионарий принимает права требования (замена стороны в обязательстве) в частичном объеме по Договору участия в долевом строительстве...

Действительно, не совсем понятно, по каким причинам Вы (цессионарий) принимаете от цедента не все права требования, а лишь часть их. И какая именно часть требований не передается по данному договору.

О частичной передаче прав требования по ДДУ речь идет и в пункте 3.2 Договора цессии.

Полагаю, что надо задать цеденту и (или) застройщику вопрос, в какой части по договору уступки передаются права требования, а в какой части они не передаются.

В договоре уступки (цессии) должно быть это конкретизировано. В противном случае условия договора будут не согласованными.

Как указано в ст. 384 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

В Вашем случае если речь идет о частичной передаче прав требований по ДДУ, касающихся требования о строительстве объекта долевого строительства, передаче его участнику долевого строительства, то такое обязательство является неделимым.

Однозначно, нужно уточнять, что имелось в виду в проекте данного договора цессии под частичной передачей прав требования по ДДУ.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Максим, здравствуйте. Конечно, есть повод волноваться. Мало того, что права передаются частично, ещё и непонятно, какие конкретно права не передаются. Я думаю, что это вообще недопустимо, и Росреестр такой договор уступки прав по договору долевого участия не зарегистрирует. А Вы узнавали, что имеется в виду под словами «в частичном объеме»? В таком виде однозначно подписывать договор нельзя.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Проблема в том, что конретно «частичность» договора не описана — видимо, по договору между Цедентом и застройщиком есть какие-то ещё квартиры или помещения.

Следует сравнить имеющиеся в договоре изначальном и вашем объекты недвижимости — частичность может проявляться в этом. Обязательно задайте вопрос Цеденту.

С уважением,

Роман Новиков

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург
Меня смущает фраза в ЧАСТИЧНОМ ОБЪЕМЕ принемает
Максим

Здравствуйте, Максим.

Возможно Вам передают не все права по ДДУ. Вам нужно уточнить это у цедента, и в п. 1.2. должно быть что то еще.

В целом весь договор с точки зрения правовой экспертизы составлен правильно, все основные моменты указаны (предмет, цена, переход права собственности, регистрация договора в Росреестре)

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 11 Закона о долевом участии..

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с
переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается с момента государственной регистрации договора до момента
подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче
объекта долевого строительства.
3.
Уплата цены уступки прав требований по договору производится после
государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав
требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору)
об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

К уступке согласно ст. 48 Закона о регистрации недвижимости должна быть приложена

справка, подтверждающая полную или частичную
уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом
застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом
строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и
выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись
указанные платежи.

Возможно здесь вопрос в цене (посмотрите, сколько была сумма в первичном договоре), или, действительно, в первично договоре участия было несколько объектов.

пусть укажут что по договору в связи с наличием нескольких объектов делается частичная уступка

у нормального регистратора в росреестре возникнет вопрос что за частичная передача

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Часть долга может быть уступлена при условии делимости, однако с учетом складывающейся судебной практики целесообразно конкретизировать в договоре чем подтверждается задолженность должника в сумме 1,15 млн. руб. (по конкретной кв.) передаваемая по договору уступки (акты сверок на дату уступки, платежные документы и тп). По п.3.1 проекта, документы передаются новому кредитору после оплаты в течение дня. Поэтому для избежания возможных рисков целесообразно в самом договоре прописать чем подтверждена задолженность должника. В п.1.3 целесообразно полностью изложить предмет договора уступки права требования (цессии) от «02» марта 2017г.

И часть задолженности по договору может быть предметом уступки права требования
Как следует из материалов дела, по договору цессии уступалось право требования задолженности по договору не в полном объеме, а лишь в определенной части. Однако передача только части конкретно определенного размера долга не противоречит требованиям главы 24 ГК РФ, поэтому соответствующий договор обоснованно был признан апелляционной инстанцией действительным. В связи с этим правомерно удовлетворено требование истца о взыскании долга, переданного по договору уступки права требования.
(Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 июня 2007 г. N Ф03-А37/07-1/2079)
Особенности индивидуализации предмета договора цессии части долга
Кредитор обратился в суд с иском о взыскании с должника задолженности. Право требования истца было основано на договоре цессии.
Окружной суд передал дело на новое рассмотрение, обратив внимание на несогласованность предмета договора цессии. Суд указал, что по договору цессии истец приобрел право требования уплаты части долга. В договоре цессии это прямо не указывалось, однако следует из представленного в суд акта сверки взаимных расчетов. В этом случае часть уступаемого долга должна быть индивидуализирована, например, путем указания в договоре на акты приемки выполненных работ, по которым оплата должником не произведена. Указать лишь сумму долга недостаточно для индивидуализации предмета заключенного договора.
( Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 июня 2010 г. N КГ-А40/5767-10-Б-1,2)