Может ли созаемщик получить налоговый вычет полностью от всей стоимости дома и процентов ипотеки?

Подали заявку на ипотеку, маме одобрили, но не всю сумму, требуется созаёмщик. Я как дочь могла бы быть ее созаёмщиком, получается дом будет в совместной собственности и значит я могу вернуть подоходный налог только с 1/2!? Можно ли вернуть подоходный налог созаёмщику полностью от всей суммы стоимости дома и проценты по ипотеке?

, Катерина, г. Бийск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Катерина!

Дом между матерью и дочерью не может быть в совместной собственности, только в долевой. Вы можете определить размер доли не 1/2 и 1/2, а другое соотношение, например, в зависимости от стоимости дома. При этом, следует учитывать, что максимальный размер вычета составляет 2000000 рублей и если дом стоит 4 миллиона рублей, то максимальный вычет вы получите даже если купите 1/2. Также может быть получен со следующего объекта. Например, дом стоит 3 миллиона, вы получаете вычет с 1,5 миллиона, а 500 тысяч с квартиры.