Как заставить виновника ДТП возместить ущерб, если он скрывается?

Попал в небольшое дтп, мне помяли крыло на машине, у виновника ничего, позвонили в гаи, нам сказали, что идите в страховую, мы обменялись телефонами, договорились встретиться на следующий день, но виновника так и видел, как поступить в этой ситуации, свидетелей куча, фото есть, просто не охота за свой счет делать крыло, а виновник "гаситься"

, Вячеслав, г. Белово
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вячеслав! Уточните, Вы оформляли надлежащим образом ДТП??

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы вызывали сотрудниклв ГИБДД?

Статья 11 закона об ОСАГО. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (закон об ОСАГО) в действующей редакции:
Статья 11 закона об ОСАГО. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).
5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.
6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.
7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.
8 — 11. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.
Вернуться к оглавлению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО» в действующей редакции
Комментарии к статье 11 закона об ОСАГО, судебная практика применения
Обязательное привлечение судом в качестве ответчика страховой компании
При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). См. об этом п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
См. также ранее опубликованную статью «Взыскание ущерба, причиненного в ДТП с причинителя вреда, застраховнного по ОСАГО»
Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google
LiveJournal

Copyright © Logos-pravo.ru При копировании гиперактивная ссылка «Logos-pravo.ru» обязательна.

Новое на сайте
Развод, раздел имущества супругов, дети, алименты
Уровень шума в квартире
Размер алиментов
Жалоба по КоАП РФ
Расселение аварийного дома
Иски в суд, ходатайства

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествиибез участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.