Как взыскать компенсацию с авиакомпании, если из-за задержки рейса я опоздал на стыковочный рейс?

В какой суд подать иск на аэрофлот - мировой или районный.

Они задержали рейс и я опоздал c.на стыковочный рейс. Пришлось опять покупать билет. Требую возврата денег за билет, моральный вред, штраф и неустойку.

, Алексей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Все будет зависеть от суммы ущерба. Какую сумму Вы хотите требовать от них (за исключением вреда, штрафа и прочего)? До 50 тысяч — мировой суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

билет - 15 тыс. вместе со всеми штрафами - 35 тыс.

спасибо за ответ

билет — 15 тыс. вместе со всеми штрафами — 35 тыс. спасибо за ответ
Алексей

Ну, собственно Вы уже поняли по моему ответу, что суд будет мировым.

Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Зависит от суммы иска. В мировой суд обращаются при сумме иска до 50 000,

выше — в районный суд.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Алексей. Если цена Ваших требований будет до 50 000 рублей — подавайте в Мировой, если же свыше 50 000 рублей — подавайте в районный. В цену иска входит стоимость билета, штрафы и неустойки, компенсация морального вреда в цену иска не входят.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Поскольку иск вытекает из отношений по защите прав потребителей, то Вы вправе подать иск в районный суд (при сумме более 50 000, мировой — менее 50 000) по месту своего жительства.