Возврат денег на карту Сбербанка, полученные за оказанные услуги

Добрый день, полгода назад за оказанную услугу получила деньги на карту Сбербанка. Спустя время после ссоры, мне приходит письмо из банка о случайно переведенных деньгах и моего непрамерного обогащения. Подтверждения никакого нет… Мои действия в этом случае? Сумма в размере 5000

Я не считаю, что должна возвращать.

, Елена, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. В данном случае, если тот, кому Вы оказали услугу, решит обратиться в суд, то будет требовать с Вас эти 5000 рублей, как неосновательное обогащение. Если Вы не докажете, что эти деньги Вы получили не просто так, а за реально оказанную услугу, то суд будет на Вашей стороне. Обязанность доказывания установлена ст. 56 ГПК РФ.

Большое спасибо за ответ.У меня нет доказательств, а если человек будет отрицать наше знакомство? Как могут развиваться события?
Елена

Елена, вопрос не из простых, лишь потому, что неизвестно, что еще может добавить к этому этот человек, и как отреагирует суд. Весь судебный процесс — это состязания сторон с доказательствами, которые у них имеются. Но и любые доказательства не будут иметь заранее установленной силы для суда. Все на усмотрение суда в данном случае.

Елена
Клиент, г. Москва

Играет ли в этом случае роль событый? Перевод был в конце лета, а возврат требуют спустя полгода!)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Если у вас есть доказательства того, что вы получили средства за оказанную услугу, то обязательно их сохраните.

В банк можете ответить письменно, что указанные средства не являются ошибочно переведенными и что у вас есть доказательства того, что они переведены вам за соответствующую услугу.

Одновременно, рассмотрите вопрос о том, чтобы подать налоговую декларацию и заплатить налог, т.к. если дело дойдет до реального возврата, ваш плательщик может заявить в налоговую что вы получили доход и не уплатитли налог.

Если документов нет, то можете выбрать позицию того, что это вам деньги подарили, и вы знакомы лично с тем кто их вам перечислял.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.У меня нет доказательств, а если человек будет отрицать наше знакомство? Как могут развиваться события?

Как могут развиваться события?
Елена

если не докажите, что вы оказывали ему услуги, то при обращении в суд с вас будет взыскана данная сумма, плюс проценты за ее использование, так же гос пошлины и возможно затраты на юриста (если будут к ним обращаться).

Гражданский процесс строится по принципу состязательности — каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. в вашем случае доказательствами может служить переписка, звони, смс и тп.