Как доказать отцовство гражданского мужа, если местоположение законного мужа неизвестно?

Здравствуйте. Я состою в законном браке с одним мужчиной,но уже давно проживаю в гражданском браке с другим. У нас будет ребенок. Как доказать отцовство гражданского мужа? Местоположение законного мужа неизвестно.

, Елена, г. Красноярск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Елена! При рождении ребенка отцом становится автоматически законный муж.

У Вас два варианта решения проблемы:

1. Подать иск в суд на развод с бывшим мужем по последнему месту его регистрации. Обычно суды не разводят в отсутствие одного из супругов. Но объяснив ситуацию в суде, возможно получить решение о разводе. Затем брак с гражданским мужем. И регистрация ребенка на вас обоих.

2. После рождения ребенка гражданский муж подает иск в суд о признании отцовства. Ваше согласие и экспертиза ДНК 100%-но позволят оформить отцом его.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!
Если ребенок родился в браке, отцом будет записан Ваш супруг.

Отцовство может оспорить лицо, фактически являющееся отцом ребенка, но только в судебном порядке. В качестве доказательства для суда представляют результат медико-генетической экспертизы.

Установить отцовство можно и во время беременности. Результат ДНК-экспертизы и будет являться доказательством отцовства для суда.

Смотрите статьи 49 — 52 Семейного кодекас Российской Федерации.

Всего доброго, желаю удачи!

Если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака

отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (т.е. отцовство лица, фактически являющегося отцом ребенка).

(пункт 1 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации).

ДНК-экспертизу проводят и во время беременности. Никто не говорит об установлении отцовства во время беременности.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Установить отцовство можно и во время беременности. Результат ДНК-экспертизы и будет являться доказательством отцовства для суда.
Барыбина Людмила

Во время беременности отцовство не устанавливается. Так как ребенок еще не родился, юридически его не существует, а есть плод.

Бессмысленно ее проводить во время беременности. Суд ее не назначит, а если она будет проведена вне рамок судебного разбирательства, она не будет принята судом как достоверное и допустимое доказательство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Конечно, Вам надо было бы обратиться в суд с заявлением о прекращении брака, независимо от места нахождения ответчика — бывшего мужа, но теперь новому папе придется получать свидетельство об усыновлении ребенка.

а у Вас в паспорте стоит печать о браке с первым?