Как доказать некачественное оказание стоматологических услуг?

Здравствуйте! подскажите ,пожалуйста, с чего мне нужно начать. Я может напишу много " медицины" в своем вопросе, но тем не менее. Я обратилась в частную стоматологическую клинику за протезированием в декабре 2016 года, в которой лечусь длительное время. Перед установкой коронок естественно пролечила у них зубы, на которые нужно было их одевать. Перед этим делала панорамный снимок. В марте 2017 года я обратилась за медпомощью в государственную поликлинику к ЛОР врачу, мне был поставлен диагноз-синусит, при этом у меня вздулась десна у зуба,который я лечила. Меня направили к стоматологу. Сделав опять панорамный снимок,мне сказали, что гайморит у меня из-за зуба, повреждена гайморова пазуха, коронки надо ломать,зуб нужно удалять, иначе не вылечусь, и по их мнению мне оказали некачественную услугу. Я поехала в клинику к врачу, посмотрев снимок, врач сказал, что зуб не нужно удалять, гайморит не из-за зуба. Я обратилась к частному ЛОр-врачу, который поставил диагноз гайморит, инородное тело в гайморовой пазухе (пломбировочный материал? ), и направил после излечения на компьютерную томографию пазух носа (стоимость 2800 руб.), чтобы подтвердить или опровергнуть свое предположение. В случае попадания пломбировочного материала в пазухи необходима операция по его удалению. Врач делавший протезирование, сделал чистку десны, и назначил через неделю на прием. Конечно, он сейчас пока ничего не говорит. Но как мне правильно поступить? Писать претензию? Но на каком основании я решила, что мне оказали некачественную услугу, со слов?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Лариса, прежде, чем писать какие-либо претензии, рекомендую проконсультироваться очно.

Ваш вопрос один из самых сложных, и медицинские споры одни из самый затратных. Поэтому прежде, чем окунуться в спор с клиникой, нужно оценить перспективу дела вообще.

Если ответить в двух словах на ваш вопрос, то: в первую очередь вы должны доказать наличие ущерба, причинно-следственную связь между лечением и наступившим ущербом, а также размер ущерба.

По остальным вопросам готов вас проконсультировать при встрече.