Как получить достойное жилье при расселении ветхого, если в одной комнате прописано 4 человека?

Хотелось бы узнать на что может претендовать наша семья при расселении ветхого жилья - дом 1860 года. В своё время наша квартира была коммунальная состоящая из двух комнат. Наша семья из 4 человек - я, муж, старшая дочь 22 г. и младшая дочь ей скоро исполнится 14 лет. Мы все прописаны в одной комнате, которую получили по ордеру еще в 1992 году. 5 лет назад мы были приобрели в ипотеку вторую комнату в нашей же квартире у бывших соседей, за которую нам ещё платить пять лет. Эта комната в собственности у мужа, но в ней никто не прописан. Ко всему к этому у мужа астма.

, Людмила, г. Дзержинский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хотелось бы узнать на что может претендовать наша семья при расселении ветхого жилья — дом 1860 года. В своё время наша квартира была коммунальная состоящая из двух комнат. Наша семья из 4 человек — я, муж, старшая дочь 22 г. и младшая дочь ей скоро исполнится 14 лет. Мы все прописаны в одной комнате, которую получили по ордеру еще в 1992 году. 5 лет назад мы были приобрели в ипотеку вторую комнату в нашей же квартире у бывших соседей, за которую нам ещё платить пять лет. Эта комната в собственности у мужа, но в ней никто не прописан. Ко всему к этому у мужа астма.
Людмила

Доброе утро!

Что касается жилья находящегося в собственности, о собственнику должны предложить выкупную цену за это жильё, при этом в выкупную стоимость включается не только рыночная стоимость жилья, но расходы в связи с приобретением нового жилья и оформление его в собственность, по согласию с собственником ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Что касается жилья находящегося в социальном найме, то вам должны дать равноценное жильё и только если состоите на учёте в качеству нуждающихся в жилье — то жильё могут дать по норме предоставления на каждого члена семьи.